Sesiones aceptadas

1. Los Objetivos de Desarrollo Sostenible desde la perspectiva de la Historia Económica

Organizadores: Elena Catalán e Igor Etxabe (Universidad del País Vasco, elena.catalan@ehu.eus, igor.etxabe@ehu.eus)

Descripción de la sesión

 

2. La literatura en la Historia Económica

Organizador: Gonçal Artur López Nadal (Universitat de les Illes Balears, golona2002@gmail.com)

Descripción de la sesión

 

3. Nuevas (y no tan nuevas) metodologías de potenciación del aprendizaje autónomo de la Historia Económica

Organizadores: Jesús Mirás Araujo (Universidade da Coruña, jmiras@udc.es) y Nuria Rodríguez Martín (Universidad de Málaga, nuriarm@uma.es)

Descripción de la sesión

 

4. Didáctica de las crisis económicas: de la Peste Negra a las hipotecas subprime

Organizadores: Enrique Jorge Sotelo (London School of Economics, e.jorge-sotelo@lse.ac.uk) y Francisco Cebreiro Ares (Universidade de Santiago de Compostela, francisco.cebreiro@usc.es)

Descripción de la sesión

 

5. La transición de la docencia en el aula al espacio virtual: fortalezas y debilidades

Organizadores: Mar Cebrián Villar (Universidad de Salamanca, marcebrian@usal.es), Santiago López García (Universidad de Salamanca, slopez@usal.es) y Ángel Luis González Esteban (Universidad Nacional de Educación a Distancia, al.gonzalez@cee.uned.es)

Descripción de la sesión

 

6. La Historia Económica desde una perspectiva de género

Organizadoras: Mª Pilar Freire Esparís (Universidad de Santiago de Compostela, mdelpilar.freire@usc.es) y Susana Martínez Rodríguez (Universidad de Murcia, susanamartinezr@um.es)

Descripción de la sesión

 

7. Innovación docente aplicada a la Educación Patrimonial, a la Historia Económica y a la Historia de la Empresa

Organizadores: Mariano Castro Valdivia y María Vázquez Fariñas (Universidad de Jaén, mcastro@ujaen.esmfarinas@ujaen.es)

Descripción de la sesión

 

8. Avanzando en la implicación de los alumnos. Historia oral e incorporación de la familia en el estudio de la historia económica y social de España

Organizadores: Pablo Díaz Morlán (Universidad de Alicante, pdiaz@ua.es) y Nuria Puig (Universidad Complutense de Madrid, nuriapuig@ccee.ucm.es)

Descripción de la sesión

 

9. Actuaciones de éxito para el Trabajo de Fin de Grado. Propuestas para impulsar la motivación y el aprendizaje de alumnos y profesores

Organizadores: Esther M. Sánchez Sánchez (Universidad de Salamanca, esther.sanchez@usal.es), Francisco Bernal García (Universidad de Sevilla, fbernal@us.es), Elisa Botella Rodríguez (Universidad de Salamanca, ebotella@usal.es) y Alicia Gil Lázaro (Universidad de Sevilla, agil3@us.es)

Descripción de la sesión