Plenaries

Plenary 1

Mitxelena Room

De imitadores a innovadores: políticas científico-tecnológicas e industrialización en España en el siglo XX

Coordinators: Santiago M. LÓPEZ (Universidad de Salamanca, slopez@usal.es ); Jesús Mª VALDALISO (Universidad del País Vasco/EHU, jesusm.valdaliso@ehu.es); Lorenzo DELGADO (Instituto de Historia, CCHS-CSIC, lorenzo.delgado@cchs.csic.es)

Plenary 2

Mitxelena Room

Energía, cambio tecnológico e impacto ambiental: una historia económica

Coordinators: Joseba DE LA TORRE (Universidad Pública de Navarr, jdelatorre@unavarra.es); Mar RUBIO-VARAS (Universidad Pública de Navarra, mar.rubio@unavarra.es); Iñiaki IRIARTE (Universidad de Zaragoza, iiriarte@unizar.es); Beatriz MUÑOZ DELGADO (Universidad Autónoma de Madrid, beatriz.munoz@uam.es

Sponsor

Parallel sessions

Session 1

Parallel VI. Elhuyar Room

Motores de bienestar. Los hospitales en la Historia Económica y Empresarial de Iberoamérica en el siglo XX 

Coordinators: Paloma FERNÁNDEZ (Universidad de Barcelona, palomafernandez@ub.edu); Jerònia PONS (Universidad de Sevilla, jpons@us.es); Margarita VILAR (Universidade da Coruña, margarita.vilar.rodriguez@udc.es)

 

Session 2

Parallel V. Arriaga Room

Cambio tecnológico, innovación y crecimiento: una perspectiva regional, 1700-2018

Coordinators: Carles MANERA (Universitat de les Illes Balears, carles.manera@uib.es); Ramón MOLINA DE DIOS (Universitat de les Illes Balears, ramon.molina@uib.es); Antònia MOREY TOUS (Universitat de les Illes Balears, antonia.morey@uib.es).

Session 3

Parallel V. Baroja Room

Historia Económica de África made in Spain

Coordinators: Daniel CASTILLO HIDALGO (IATEXT-Universidad Las Palmas de Gran Canaria, daniel.castillohidalgo@ulpgc.es); Dácil JUIF (Universidad Carlos III de Madrid, djuif@clio.uc3m.es)

Session 4

Parallel IV. Baroja Room

Controversias pasadas y presentes en la historia del pensamiento económico. Diferentes perspectivas, diferentes preguntas, diferentes soluciones

Coordinators: Francisco Manuel PAREJO MORUNO (Universidad de Extremadura, fmparejo@unex.es); Esteban CRUZ HIDALGO (Universidad de Extremadura, ecruzh@unex.es ); y José Francisco RANGEL PRECIADO (Universidad de Extremadura, jfrangelp@unex.es)

Session 5

Parallel I. Elhuyar Room

La revolución verde y su impacto regional en América Latina y la Península Ibérica (1940-1975)

Coordinators: Mario CERUTTI (Universidad Autónoma de Nuevo León, México, marioceruttipignat@gmail.com); Salvador CALATAYUD (Universidad de Valencia, Salvador.Calatayud@uv.es); Luis GERMAN ZUBERO (Universidad de Zaragoza,lgerman@posta.unizar.es)

Session 6

Parallel III. Oteiza Room

Women who count: firms, investments and ventures (19th and 20th Centuries). Finding new differences and similarities

Coordinators: Susana MARTÍNEZ-RODRIGUEZ (Universidad de Murcia, susanamartinezr@um.es); Seven AGIR (METU, Turkey)

Session 7

Parallel III. Arriaga Room

El turismo y el desarrollo económico español del siglo XX en perspectiva comparada

Coordinators: Carlos LARRINAGA (Universidad de Granada, larrinag67@hotmail.com); Carmelo PELLEJERO (universidad de Málaga, cpellejero@uma.es); Rafael VALLEJO (Universidad de Vigo, vallejo@uvigo.es)

Session 8

Parallel I. Oteiza Room

Análisis de redes sociales e Historia Económica: ¿instrumento o nuevo paradigma de investigación?

Coordinators: José Mª IMIZCOZ BEUNZA (Universidad del País Vasco-EHU, josemaria.imizcoz@ehu.eus); Juan Antonio RUBIO MONDÉJAR (Universidad Pablo Olavide, jarubmon@upo.es)

Session 9

Parallel IV. Arriaga Room

Empresas, capital humano y tecnología en la industria del gas en perspectiva regional

Coordinators: Mercedes FERNÁNDEZ-PARADAS (Universidad de Málaga, paradas@uma.es); Alberte MARTÍNEZ-LÓPEZ (Universidade da Coruña, alberte.martinez@udc.es); Jesús MIRÁS ARAUJO (Universidade da Coruña, jmiras@udc.es)

Session 10

Parallel VI. Arriaga Room

Gasto Público, Economía y Finanzas en españa, siglos XIV-XVIII

Coordinators: Ramón LANZA (Universidad Autónoma de Madrid, ramon.lanza@uam.es); José Ignacio ANDRÉS UCENDO (Universidad del País Vasco/EHU, joseignacio.andres@ehu.eus)

Session 11

Parallel II. Baroja Room

Salud, nutrición y crecimiento.Nuevos resultados y nuevos enfoques de historia antropométrica en Iberoamérica

Coordinators: Moramay LÓPEZ-ALONSO (Rice University); José Miguel MARTÍNEZ CARRIÓN (Universidad de Murcia., jcarrion@um.es); Ricardo SALVATORE (Universidad Torcuato Di Tella)

Session 12

Parallel II. Elhuyar Room

Natural Capital, Resources and Sustainability in historical perspective

Coordinators: Henry WILLEBALD  (Universidad de la República, hwillebald@iecon.ccee.edu.uy); Iñiaki IRIARTE (Universidad de Zaragoza, iiriarte@unizar.es): Cristian DUCOING (Lund University, Sweden, cristian.ducoing@ekh.lu.se)

Session 13

Parallel IV. Oteiza Room

Desigualdad y movilidad social en la época contemporánea (1800-2000)

Coordinators: Miguel ARTOLA BLANCO (Universidad Carlos III de Madrid, martola@ing.uc3m.es); María GÓMEZ LEÓN (Universidad Carlos III de Madrid); Joana Mª PUJADAS (Universidad Autónoma de Barcelona)

 

Session 14

Parallel II. Arriaga Room

Prices, wages, incomes and work in the South. Standards of living in the Mediterranean area in preindustrial times

Coordinators: Ernesto LÓPEZ-LOSA (Universidad del País Vasco/EHU, ernesto.lopez@ehu.es); Jacob WEISDORF (Sapieza Università di Roma, Italy,  jacob.weisdorf@uniroma1.it)

 

Session 15

Parallel III. Elhuyar Room

Trabajo, ingresos y niveles de vida en la España preindustrial. Nuevas aportaciones

Coordinators: Ernesto LÓPEZ-LOSA (Universidad del País Vasco/EHU,ernesto.lopez@ehu.es); Mario GARCÍA-ZÚÑIGA (Universidad del País Vasco/EHU, mario.garciazuniga@ehu.es)

 

Session 16

Parallel I. Arriaga Room

La Theórica y práctica de comercio y marina (1724). De Jerónimo de Uztáriz, trescientos años después.

Coordinators: Jesús ASTIGARRAGA (Universidad de Zaragoza, astigarr@unizar.es); Juan ZABALZA (Universidad de Alicante, zabalza@ua.es); Niccolò GUASTI (Universidad de Módena y Reggio Emilia, niccolo.guasti@unimore.it).

Session 17

Parallel II. Mitxelena Room

Los núcleos mineros. proletarización, relaciones laborales, salarios y condiciones de vida

Coordinators: Eva Mª TRESCASTRO LÓPEZ (Universidad de Alicante, eva.trescastro@ua.es); LLuis TORRÓ GIL (Universidad de Alicante, lltorro@ua.es);  Miguel Á. PEREZ DE PERCEVAL VERDE (Universidad de Murcia, perceval@um.es)

 

Session 18

Parallel I. Baroja Room

¿Discriminación de género y “missing girls” en la historia española?

Coordinators: Francisco J. BELTRÁN TAPIA (NUTS, francisco.beltran.tapia@ntnu.no); Domingo GALLEGO (Universidad de Zaragoza, dgallego@unizar.es); Enrique LLOPIS (Universidad Complutense de Madrid, jasebastian@ccee.ucm.es); Francisco MARCO GRACIA (Universidad de Zaragoza, España)

 

Session 19

Parallel IV. Elhuyar Room

“La industria […] la prosperidad de una nación”: Revolución Liberal y Revolución industrial en España (1808-1874)

Coordinators: Miquel GUTIÈRREZ POCH (Universidad de Barcelona, mgutierrez@ub.edu); Marc PRAT (Universidad de Barcelona, marc.prat@ub.edu)

 

Session 20

Parallel V. Elhuyar Room

Ajustes y destajos. La retribución por piezas en los mercados laborales de la agricultura, la industria y los servicios: contratos, salarios y productividad

Coordinators: Héctor GARCÍA-MONTERO (UPNA); José Miguel Lana (UPNA, josem.lana@unavarra.es)

 

Session 21

Parallel I. Mitxelena Room

Desarrollo e innovación en la banca española y latinoamericana, siglos XIX a XXI: ¿evolución o ruptura?

Coordinators: Joan Carles MAIXÉ (Universidade da Coruña, carlos.maixe@udc.es); José Luis GARCÍA-RUIZ (Universidad Complutense de Madrid, jlgarciaruiz@ccee.ucm.es); Bernardo BATIZ-LAZO (Bangor University, bernardo.batiz-lazo@northumbria.ac.uk)

Session 22

Parallel II. Oteiza Room

La desigualdad económica en las sociedades ibéricas en la época preindustrial

Coordinators: Hilario CASADO ALONSO (Universidad de Valladolid, hilario@emp.uva.es); David CARVAJAL DE LA VEGA (universidad de Valladolid)

 

Session 23

Parallel III. Mitxelena Room

Sistemas agroalimentarios y desarrollo económico. Trayectorias, determinantes e impactos (desde 1850 hasta el presente)

Coordinators: Elisa BOTELLA (Universidad de Salamanca, ebotella@usal.es); Xavier CUSSO (Universidad Autónoma de Barcelona, xavier.cusso@uab.cat); Juan INFANTE-AMATE (Universidad Pablo de Olavide, jinfama@upo.es)

 

Session 24

Parallel VI. Oteiza Room

Historia agraria. globalización, recursos naturales, instituciones y cambio técnico

Coordinators: Elisa BOTELLA (Universidad de Salamanca, ebotella@usal.es); Ángel Luis GONZÁLEZ (UNED); Miguel MARTÍN-RETORTILLO (Universidad de Alcalá), Vicente PINILLA (Universidad de Zaragoza)

 

Session 25

Parallel III. Baroja Room

Mercados de crédito y dinero desde una perspectiva histórica

Coordinators: Luis Felipe ZEGARRA (Pontificia Universidad Católica del Perú) y Yolanda BLASCO-MARTEL (Universidad de Barcelona, yolandablasco@ub.edu)

 

Session 26

Parallel IV. Mitxelena Room

Antropometría y niveles de vida en perspectiva histórica: nuevas aproximaciones

Coordinators: Ramon RAMON-MUÑOZ (Universidad de Barcelona); Daniel GALLARDO ALBARRÁN (Wageningen University); Josep María RAMÓN-MUÑOZ (Universidad de Murcia, jmramon@um.es)

 

Session 27

Parallel V. Oteiza Room

Innovación, infecciones y niveles de vida

Coordinators: Ana Mª AUBANELL-JUBANY (Universidad Autónoma de Barcelona, anna.aubanell@uab.cat); Montserrat LLONCH-CASANOVAS (Universidad Autónoma de Barcelona, Montserrat.Llonch@uab.cat); Roser NICOLAU-NOS (Universidad Autónoma de Barcelona, roser.nicolau@uab.cat)

 

Session 28

Parallel VI. Mitxelena Room

Instituciones y asistencia exterior en la formación de capital humano. España, c. 1950s-actualidad

Coordinators: Adoración ÁLVARO (CUNEF, adoracionalvaro@cunef.edu); Rafael CASTRO (Universidad Autónoma de Madrid); Esther M. SÁNCHEZ (Universidad de Salamanca); Mar CEBRIÁN (universidad de Salamanca)

 

Session 29

Parallel V. Baroja Room

Ciencia, tecnología e innovación en la Historia del pensamiento económico

Coordinators: Estrella TRINCADO (Universidad Complutense de Madrid, estrinaz@ccee.ucm.es); Fernando LÓPEZ CASTELLANO (Universidad de Granada, flopezc@ugr.es)

 

Session 30

Parallel VI. Baroja Room

¿Capitalismo mediterráneo?: Éxitos y fracasos del desarrollo industrial en España, 1720-2020

Coordinators: Jordi CATALAN (Universidad de Barcelona); Ramon RAMON-MUÑOZ (Universidad de Barcelona, ramon@ub.edu); Alba ROLDÁN (Universidad de Barcelona)

 

IHE- Fast Track Session

Etxepare Room

Fast Track. Investigaciones de Historia Económica-Economic History Research

Coordinadores: Sara TORREGOSA(Universidad de Lund, Suecia,sara.torregrosa_hetland@ekh.lu.se ); Daniel GALLARDO ALBARRÁN (University of Münster, Alemania, daniel.gallardoalbarran@wur.nl); Juan INFANTE AMATE (Universidad de Granada,  jinfama@ugr.es)