Plenarias

Plenaria 1

Sala Mitxelena

De imitadores a innovadores: políticas científico-tecnológicas e industrialización en España en el siglo XX

Coordinadores: Santiago M. LÓPEZ (Universidad de Salamanca, slopez@usal.es ); Jesús Mª VALDALISO (Universidad del País Vasco/EHU, jesusm.valdaliso@ehu.es); Lorenzo DELGADO (Instituto de Historia, CCHS-CSIC, lorenzo.delgado@cchs.csic.es)

Plenaria 2

Sala Mitxelena

Energía, cambio tecnológico e impacto ambiental: una historia económica

Coordinadores: Joseba DE LA TORRE (Universidad Pública de Navarr, jdelatorre@unavarra.es); Mar RUBIO-VARAS (Universidad Pública de Navarra, mar.rubio@unavarra.es); Iñaki IRIARTE (Universidad de Zaragoza, iiriarte@unizar.es); Beatriz MUÑOZ DELGADO (Universidad Autónoma de Madrid, beatriz.munoz@uam.es

Patrocina

Simultáneas

Sesión 1

Simultánea VI. Sala Elhuyar

Motores de bienestar. Los hospitales en la Historia Económica y Empresarial de Iberoamérica en el siglo XX 

Coordinadores: Paloma FERNÁNDEZ (Universidad de Barcelona, palomafernandez@ub.edu); Jerònia PONS (Universidad de Sevilla, jpons@us.es); Margarita VILAR (Universidade da Coruña, margarita.vilar.rodriguez@udc.es)

 

Sesión 2

Simultánea V. Sala Arriaga

Cambio tecnológico, innovación y crecimiento: una perspectiva regional, 1700-2018

Coordinadores: Carles MANERA (Universitat de les Illes Balears, carles.manera@uib.es); Ramón MOLINA DE DIOS (Universitat de les Illes Balears, ramon.molina@uib.es); Antònia MOREY TOUS (Universitat de les Illes Balears, antonia.morey@uib.es).

Sesión 3

Simultánea V. Sala Baroja

Historia Económica de África made in Spain

Coordinadores: Daniel CASTILLO HIDALGO (IATEXT-Universidad Las Palmas de Gran Canaria, daniel.castillohidalgo@ulpgc.es); Dácil JUIF (Universidad Carlos III de Madrid, djuif@clio.uc3m.es)

Sesión 4

Simultánea IV. Sala Baroja

Controversias pasadas y presentes en la historia del pensamiento económico. Diferentes perspectivas, diferentes preguntas, diferentes soluciones

Coordinadores: Francisco Manuel PAREJO MORUNO (Universidad de Extremadura, fmparejo@unex.es); Esteban CRUZ HIDALGO (Universidad de Extremadura, ecruzh@unex.es ); y José Francisco RANGEL PRECIADO (Universidad de Extremadura, jfrangelp@unex.es)

Sesión 5

Simultánea I. Sala Elhuyar

La revolución verde y su impacto regional en América Latina y la Península Ibérica (1940-1975)

Coordinadores: Mario CERUTTI (Universidad Autónoma de Nuevo León, México, marioceruttipignat@gmail.com); Salvador CALATAYUD (Universidad de Valencia, Salvador.Calatayud@uv.es); Luis GERMAN ZUBERO (Universidad de Zaragoza,lgerman@posta.unizar.es)

Sesión 6

Simultánea III. Sala Oteiza

Women who count: firms, investments and ventures (19th and 20th Centuries). Finding new differences and similarities

Coordinadoras: Susana MARTÍNEZ-RODRIGUEZ (Universidad de Murcia, susanamartinezr@um.es); Seven AGIR (METU, Turkey)

Sesión 7

Simultánea III. Sala Arriaga

El turismo y el desarrollo económico español del siglo XX en perspectiva comparada

Coordinadores: Carlos LARRINAGA (Universidad de Granada, larrinag67@hotmail.com); Marta LUQUE (universidad de Málaga, mluque@uma.es); Rafael VALLEJO (Universidad de Vigo, vallejo@uvigo.es)

Sesión 8

Simultánea I. Sala Oteiza

Análisis de redes sociales e Historia Económica: ¿instrumento o nuevo paradigma de investigación?

Coordinadores: José Mª IMÍZCOZ BEUNZA (Universidad del País Vasco-EHU, josemaria.imizcoz@ehu.eus); Juan Antonio RUBIO MONDÉJAR (Universidad de Granada, jarubio@ugr.es)

Sesión 9

Simultánea IV. Sala Arriaga

La industria del gas en la Europa Latina: una perspectiva comparativa

Coordinadores: Mercedes FERNÁNDEZ-PARADAS (Universidad de Málaga, paradas@uma.es); Alberte MARTÍNEZ-LÓPEZ (Universidade da Coruña, alberte.martinez@udc.es); Jesús MIRÁS ARAUJO (Universidade da Coruña, jmiras@udc.es)

Patrocina

Sesión 10

Simultánea VI. Sala Arriaga

Gasto Público, Economía y Finanzas en españa, siglos XIV-XVIII

Coordinadores: Ramón LANZA (Universidad Autónoma de Madrid, ramon.lanza@uam.es); José Ignacio ANDRÉS UCENDO (Universidad del País Vasco/EHU, joseignacio.andres@ehu.eus)

Sesión 11

Simultánea II. Sala Baroja

Salud, nutrición y crecimiento. Nuevos  enfoques sobre los niveles de vida biológicos en Iberoamérica durante la era contemporánea.

Coordinadores: Moramay LÓPEZ-ALONSO (Rice University); José Miguel MARTÍNEZ CARRIÓN (Universidad de Murcia., jcarrion@um.es); Ricardo SALVATORE (Universidad Torcuato Di Tella)

Sesión 12

Simultánea II. Sala Elhuyar

Natural Capital, Resources and Sustainability in historical perspective

Coordinadores: Henry WILLEBALD  (Universidad de la República, hwillebald@iecon.ccee.edu.uy); Iñaki IRIARTE (Universidad de Zaragoza, iiriarte@unizar.es): Cristian DUCOING (Lund University, Sweden, cristian.ducoing@ekh.lu.se)

Sesión 13

Simultánea IV. Sala Oteiza

Desigualdad y movilidad social en la época contemporánea (1800-2000)

Coordinadores: Miguel ARTOLA BLANCO (Universidad Carlos III de Madrid, martola@ing.uc3m.es); María GÓMEZ LEÓN (Universitat de València); Joana Mª PUJADAS (Universidad Autónoma de Barcelona)

 

Sesión 14

Simultánea II. Sala Arriaga

Prices, wages, incomes and work in the South. Standards of living in the Mediterranean area in preindustrial times

Coordinadores: Ernesto LÓPEZ LOSA (Universidad del País Vasco/EHU, ernesto.lopez@ehu.es); Jacob WEISDORF (Sapieza Università di Roma, Italy,  jacob.weisdorf@uniroma1.it)

 

Sesión 15

Simultánea III. Sala Elhuyar

Trabajo, ingresos y niveles de vida en la España preindustrial. Nuevas aportaciones

Coordinadores: Ernesto LÓPEZ LOSA (Universidad del País Vasco/EHU,ernesto.lopez@ehu.es); Mario GARCÍA-ZÚÑIGA (Universidad del País Vasco/EHU, mario.garciazuniga@ehu.es)

 

Sesión 16

Simultánea I. Sala Arriaga

La Theórica y práctica de comercio y marina (1724). De Jerónimo de Uztáriz, trescientos años después.

Coordinadores: Jesús ASTIGARRAGA (Universidad de Zaragoza, astigarr@unizar.es); Juan ZABALZA (Universidad de Alicante, zabalza@ua.es); Niccolò GUASTI (Universidad de Módena y Reggio Emilia, niccolo.guasti@unimore.it)

Sesión 17

Simultánea II. Sala Mitxelena

Los núcleos mineros. proletarización, relaciones laborales, salarios y condiciones de vida

Coordinadores: Eva Mª TRESCASTRO LÓPEZ (Universidad de Alicante, eva.trescastro@ua.es); LLuis TORRÓ GIL (Universidad de Alicante, lltorro@ua.es);  Miguel Á. PEREZ DE PERCEVAL VERDE (Universidad de Murcia, perceval@um.es)

 

Sesión 18

Simultánea I. Sala Baroja

¿Discriminación de género y “missing girls” en la historia española?

Coordinadores: Francisco J. BELTRÁN TAPIA (NTNU, francisco.beltran.tapia@ntnu.no); Domingo GALLEGO (Universidad de Zaragoza, dgallego@unizar.es): Enrique LLOPIS (Universidad Complutense de Madrid, llopisagelan@ccee.ucm.es); Francisco MARCO GRACIA (Universidad de Zaragoza, España)

 

Sesión 19

Simultánea IV. Sala Elhuyar

«La industria […] la prosperidad de una nación»: Revolución Liberal y Revolución Industrial en España (1808-1874)

Coordinadores: Miquel GUTIÈRREZ POCH (Universidad de Barcelona, mgutierrez@ub.edu); Marc PRAT (Universidad de Barcelona, marc.prat@ub.edu)

 

Sesión 20

Simultánea V. Sala Elhuyar

Ajustes y destajos. La retribución por piezas en los mercados laborales de la agricultura, la industria y los servicios: contratos, salarios y productividad

Coordinadores: Héctor GARCÍA-MONTERO (UPNA); José Miguel Lana (UPNA, josem.lana@unavarra.es)

 

Sesión 21

Simultánea I. Sala Mitxelena

Desarrollo e innovación en la banca española y latinoamericana, siglos XIX a XXI: ¿evolución o ruptura?

Coordinadores: Joan Carles MAIXÉ (Universidade da Coruña, carlos.maixe@udc.es); José Luis GARCÍA-RUIZ (Universidad Complutense de Madrid, jlgarciaruiz@ccee.ucm.es); Bernardo BATIZ-LAZO (Northumbria University, bernardo.batiz-lazo@northumbria.ac.uk )

Sesión 22

Simultánea II. Sala Oteiza

La desigualdad económica en las sociedades ibéricas en la época preindustrial

Coordinadores: Hilario CASADO ALONSO (Universidad de Valladolid, hilario@emp.uva.es); David CARVAJAL DE LA VEGA (Universidad de Valladolid)

 

Sesión 23

Simultánea III. Sala Mitxelena

Sistemas agroalimentarios y desarrollo económico. Trayectorias, determinantes e impactos (desde 1850 hasta el presente)

Coordinadores: Elisa BOTELLA (Universidad de Salamanca, ebotella@usal.es); Xavier CUSSO (Universidad Autónoma de Barcelona, xavier.cusso@uab.cat); Juan INFANTE-AMATE (Universidad Pablo de Olavide, jinfama@upo.es)

 

Sesión 24

Simultánea VI. Sala Oteiza

Historia agraria: globalización, recursos naturales, instituciones y cambio técnico

Coordinadores: Elisa BOTELLA (Universidad de Salamanca, ebotella@usal.es); Ángel Luis GONZÁLEZ (UNED); Miguel MARTÍN-RETORTILLO (Universidad de Alcalá), Vicente PINILLA (Universidad de Zaragoza)

 

Sesión 25

Simultánea III. Sala Baroja

Mercados de crédito y dinero desde una perspectiva histórica

Coordinadores: Luis Felipe ZEGARRA (Pontificia Universidad Católica del Perú) y Yolanda BLASCO-MARTEL (Universidad de Barcelona, yolandablasco@ub.edu)

 

Sesión 26

Simultánea IV. Sala Mitxelena

Antropometría y niveles de vida en perspectiva histórica: nuevas aproximaciones

Coordinadores: Ramon RAMON-MUÑOZ (Universidad de Barcelona); Daniel GALLARDO ALBARRÁN (Wageningen University); Josep María RAMON-MUÑOZ (Universidad de Murcia, jmramon@um.es)

 

Sesión 27

Simultánea V. Sala Oteiza

Innovación, infecciones y niveles de vida

Coordinadoras: Ana Mª AUBANELL-JUBANY (Universidad Autónoma de Barcelona, anna.aubanell@uab.cat); Montserrat LLONCH-CASANOVAS (Universidad Autónoma de Barcelona, Montserrat.Llonch@uab.cat); Roser NICOLAU-NOS (Universidad Autónoma de Barcelona, roser.nicolau@uab.cat)

 

Sesión 28

Simultánea VI. Sala Mitxelena

Instituciones y asistencia exterior en la formación de capital humano. España, c. 1950s-actualidad

Coordinadores: Adoración ÁLVARO (CUNEF, adoracionalvaro@cunef.edu); Rafael CASTRO (Universidad Autónoma de Madrid); Esther M. SÁNCHEZ (Universidad de Salamanca); Mar CEBRIÁN (universidad de Salamanca)

 

Sesión 29

Simultánea V. Sala Baroja

Ciencia, tecnología e innovación en la Historia del pensamiento económico

Coordinadores: Estrella TRINCADO (Universidad Complutense de Madrid, estrinaz@ccee.ucm.es); Fernando LÓPEZ CASTELLANO (Universidad de Granada, flopezc@ugr.es)

 

Sesión 30

Simultánea VI. Sala Baroja

¿Capitalismo mediterráneo?: Éxitos y fracasos del desarrollo industrial en España, 1720-2020

Coordinadores: Jordi CATALAN (Universidad de Barcelona); Ramon RAMON-MUÑOZ (Universidad de Barcelona, ramon@ub.edu); Alba ROLDÁN (Universidad de Barcelona)

 

Sesión IHE- Fast Track

Sala Etxepare

Fast Track.Investigaciones de Historia Económica-Economic History Research

Coordinadores: Sara TORREGOSA(Universidad de Lund, Suecia,sara.torregrosa_hetland@ekh.lu.se ); Daniel GALLARDO ALBARRÁN (University of Münster, Alemania, daniel.gallardoalbarran@wur.nl); Juan INFANTE AMATE (Universidad de Granada,  jinfama@ugr.es)

 

Jornada Doctoral

Salas Elhuyar, Barandiadan, Arriaga

Escuela de Doctorado

Coordinadores: Igor GOÑI (Universidad del País Vasco); Marc BADIA (Universidad de Barcelona); Esther SÁNCHEZ (Universidad de Salamanca)