Plenarias

Plenaria 1

De imitadores a innovadores: políticas científico-tecnológicas e industrialización en España en el siglo XX

Coordinadores: Santiago M. LÓPEZ (Universidad de Salamanca, slopez@usal.es ); Jesús Mª VALDALISO (Universidad del País Vasco/EHU, jesusm.valdaliso@ehu.es); Lorenzo DELGADO (Instituto de Historia, CCHS-CSIC, lorenzo.delgado@cchs.csic.es)

Plenaria 2

Energía, cambio tecnológico e impacto ambiental: una historia económica

Coordinadores: Joseba DE LA TORRE (Universidad Pública de Navarr, jdelatorre@unavarra.es); Mar RUBIO-VARAS (Universidad Pública de Navarra, mar.rubio@unavarra.es); Iñiaki IRIARTE (Universidad de Zaragoza, iiriarte@unizar.es); Beatriz MUÑOZ DELGADO (Universidad Autónoma de Madrid, beatriz.munoz@uam.es

Simultáneas

Sesión 1

Motores de bienestar. Los hospitales en la Historia Económica y Empresarial de Iberoamérica en el siglo XX 

Coordinadores: Paloma FERNÁNDEZ (Universidad de Barcelona); Jerònia PONS (Universidad de Sevilla, jpons@us.es); Margarita VILAR (Universidade da Coruña, margarita.vilar.rodriguez@udc.es)

Sesión 2

Cambio tecnológico, innovación y crecimiento: una perspectiva regional, 1700-2018

Coordinadores: Carles MANERA (Universitat de les Illes Balears, carles.manera@uib.es); Ramón MOLINA DE DIOS (Universitat de les Illes Balears, ramon.molina@uib.es); Antònia MOREY TOUS (Universitat de les Illes Balears, antonia.morey@uib.es).

Sesión 3

Historia Económica de África made in Spain

Coordinadores: Daniel CASTILLO HIDALGO (IATEXT-Universidad Las Palmas de Gran Canaria, daniel.castillohidalgo@ulpgc.es); Dácil JUIF (Universidad Carlos III de Madrid, djuif@clio.uc3m.es)

Sesión 4

Controversias pasadas y presentes en la historia del pensamiento económico. Diferentes perspectivas, diferentes preguntas, diferentes soluciones

Coordinadores: Francisco Manuel PAREJO MORUNO (Universidad de Extremadura, fmparejo@unex.es); Esteban CRUZ HIDALGO (Universidad de Extremadura, ecruzh@unex.es ); y José Francisco RANGEL PRECIADO (Universidad de Extremadura, jfrangelp@unex.es)

Sesión 5

La revolución verde y su impacto regional en América Latina y la Península Ibérica (1940-1975)

Coordinadores: Mario CERUTTI (Universidad Autónoma de Nuevo León, México, marioceruttipignat@gmail.com); Salvador CALATAYUD (Universidad de Valencia, Salvador.Calatayud@uv.es); Luis GERMAN ZUBERO (Universidad de Zaragoza,lgerman@posta.unizar.es)

Sesión 6

Women who count: firms, investments and ventures (19th and 20th Centuries). Finding new differences and similarities

Coordinadoras: Susana MARTÍNEZ-RODRIGUEZ (Universidad de Murcia, susanamartinezr@um.es); Seven AGIR (METU, Turkey)

Sesión 7

El turismo y el desarrollo económico español del siglo XX en perspectiva comparada

Coordinadores: Carlos LARRINAGA (Universidad de Granada, larrinag67@hotmail.com); Carmelo PELLEJERO (universidad de Málaga, cpellejero@uma.es); Rafael VALLEJO (Universidad de Vigo, vallejo@uvigo.es)

Sesión 8

Análisis de redes sociales e Historia Económica: ¿instrumento o nuevo paradigma de investigación?

Coordinadores: José Mª IMIZCOZ BEUNZA (Universidad del País Vasco-EHU); Juan Antonio RUBIO MONDÉJAR (Universidad Pablo Olavide, jarubmon@upo.es)

Sesión 9

Empresas, capital humano y tecnología en la industria del gas en perspectiva regional

Coordinadores: Mercedes FERNÁNDEZ-PARADAS (Universidad de Málaga, paradas@uma.es); Alberte MARTÍNEZ-LÓPEZ (Universidade da Coruña, alberte.martinez@udc.es); Jesús MIRÁS ARAUJO (Universidade da Coruña, jmiras@udc.es)

Sesión 10

Moneda, finanzas y decadencia en las economías urbanas en la Castilla moderna

Coordinadores: Ramón LANZA (Universidad Autónoma de Madrid, ramon.lanza@uam.es); José Ignacio ANDRÉS UCENDO (Universidad del País Vasco/EHU, joseignacio.andres@ehu.eus)

Sesión 11

Salud, nutrición y crecimiento. Nuevos enfoques sobre los niveles de vida biológicos en Iberoamérica durante la era contemporánea

Coordinadores: Moramay LÓPEZ-ALONSO (Rice University); José Miguel MARTÍNEZ CARRIÓN (Universidad de Murcia., jcarrion@um.es); Ricardo SALVATORE (Universidad Torcuato Di Tella)

Sesión 12

Natural Capital, Resources and Sustainability in historical perspective

Coordinadores: Henry WILLEBALD  (Universidad de la República, hwillebald@iecon.ccee.edu.uy); Iñaki IRIARTE (Universidad de Zaragoza, iiriarte@unizar.es): Cristian DUCOING (Lund University, Sweden, cristian.ducoing@ekh.lu.se)

Sesión 13

Desigualdad y movilidad social en la época contemporánea (1800-2000)

Coordinadores: Miguel ARTOLA BLANCO (Universidad Carlos III de Madrid, martola@ing.uc3m.es); María GÓMEZ LEÓN (Universidad Carlos III de Madrid); Joana Mª PUJADAS (Universidad Autónoma de Barcelona)

 

Sesión 14

Precios, salarios y trabajo en el Sur. Una aproximación a los niveles de vida en la Europa meditarránea en perspectiva comparada

Coordinadores: Ernesto LÓPEZ-LOSA (Universidad del País Vasco/EHU, ernesto.lopez@ehu.es); Jacob WEISDORF (Syddansk Universitet, jacobw@sam.sdu.dk)

 

Sesión 15

Trabajo, ingresos y niveles de vida en la España preindustrial. Nuevas aportaciones

Coordinadores: Ernesto LÓPEZ-LOSA (Universidad del País Vasco/EHU,ernesto.lopez@ehu.es); Mario GARCÍA-ZÚÑIGA (Universidad del País Vasco/EHU, mario.garciazuniga@ehu.es)

 

Sesión 16

Adam Smith en España (1780-1840)

Coordinadores: Jesús ASTIGARRAGA (Universidad de Zaragoza, astigarr@unizar.es); Juan ZABALZA (Universidad de Alicante, zabalza@ua.es)

Sesión 17

Los núcleos mineros. proletarización, relaciones laborales, salarios y condiciones de vida

Coordinadores: Eva Mª TRESCASTRO LÓPEZ (Universidad de Alicante, eva.trescastro@ua.es); LLuis TORRÓ GIL (Universidad de Alicante, lltorro@ua.es);  Miguel Á. PEREZ DE PERCEVAL VERDE (Universidad de Murcia, perceval@um.es)

 

Sesión 18

Missing Girls in Spanish history?

Coordinadores: Francisco J. BELTRÁN TAPIA (NUTS, francisco.beltran.tapia@ntnu.no); Domingo GALLEGO (Universidad de Zaragoza, dgallego@unizar.es): José Antonio SEBASTIÁN (Universidad Complutense de Madrid, jasebastian@ccee.ucm.es)

 

Sesión 19

«La industria […] la prosperidad de una nación»: Revolución Liberal y Revolución Industrial en España (1808-1874)

Coordinadores: Miquel GUTIÈRREZ POCH (Universidad de Barcelona, mgutierrez@ub.edu); Marc PRAT (Universidad de Barcelona, marc.prat@ub.edu)

 

Sesión 20

Ajustes y destajos. La retribución por piezas en los mercados laborales de la agricultura, la industria y los servicios: contratos, salarios y productividad

Coordinadores: Héctor GARCÍA-MONTERO (UPNA); José Miguel Lana (UPNA, josem.lana@unavarra.es)

 

Sesión 21

Desarrollo e innovación en la banca española y latinoamericana, siglos XIX a XXI: ¿evolución o ruptura?

Coordinadores: Joan Carles MAIXÉ (Universidade da Coruña, carlos.maixe@udc.es); José Luis GARCÍA-RUIZ (Universidad Complutense de Madrid, jlgarciaruiz@ccee.ucm.es); Bernardo BATIZ-LAZO (Bangor University, b.batiz-lazo@bangor.ac.uk )

Sesión 22

La desigualdad económica en las sociedades ibéricas en la época preindustrial

Coordinadores: Hilario CASADO ALONSO (Universidad de Valladolid, hilario@emp.uva.es); David CARVAJAL DE LA VEGA (Universidad de Valladolid)

 

Sesión 23

Sistemas agroalimentarios y desarrollo económico. Trayectorias, determinantes e impactos (desde 1850 hasta el presente)

Coordinadores: Elisa BOTELLA (Universidad de Salamanca, ebotella@usal.es); Xavier CUSSO (Universidad Autónoma de Barcelona, xavier.cusso@uab.cat); Juan INFANTE-AMATE (Universidad Pablo de Olavide, jinfama@upo.es)

 

Sesión 24

Historia agraria: globalización, recursos naturales, instituciones y cambio técnico

Coordinadores: Elisa BOTELLA (Universidad de Salamanca, ebotella@usal.es); Ángel Luis GONZÁLEZ (UNED); Miguel MARTÍN-RETORTILLO (Universidad de Alcalá), Vicente PINILLA (Universidad de Zaragoza)

 

Sesión 25

Mercados de crédito y dinero desde una perspectiva histórica

Coordinadores: Luis Felipe ZEGARRA (Pontificia Universidad Católica del Perú) y Yolanda BLASCO-MARTEL (Universidad de Barcelona, yolandablasco@ub.edu)

 

Sesión 26

Antropometría y niveles de vida en perspectiva histórica: nuevas aproximaciones

Coordinadores: Ramon RAMON-MUÑOZ (Universidad de Barcelona); Daniel GALLARDO ALBARRÁN (Wageningen University); Josep María RAMON-MUÑOZ (Universidad de Murcia, jmramon@um.es)

 

Sesión 27

Innovación, infecciones y niveles de vida

Coordinadoras: Ana Mª AUBANELL-JUBANY (Universidad Autónoma de Barcelona, anna.aubanell@uab.cat); Montserrat LLONCH-CASANOVAS (Universidad Autónoma de Barcelona, Montserrat.Llonch@uab.cat); Roser NICOLAU-NOS (Universidad Autónoma de Barcelona, roser.nicolau@uab.cat)

 

Sesión 28

Instituciones y asistencia exterior en la formación de capital humano. España, c. 1950s-actualidad

Coordinadores: Adoración ÁLVARO (CUNEF, adoracionalvaro@cunef.edu); Rafael CASTRO (Universidad Autónoma de Madrid); Esther M. SÁNCHEZ (Universidad de Salamanca); Mar CEBRIÁN (universidad de Salamanca)

 

Sesión 29

Ciencia, tecnología e innovación en la Historia del pensamiento económico

Coordinadores: Estrella TRINCADO (Universidad Complutense de Madrid, estrinaz@ccee.ucm.es); Fernando LÓPEZ CASTELLANO (Universidad de Granada, flopezc@ugr.es)

 

Sesión 30

¿Capitalismo mediterráneo?: Éxitos y fracasos del desarrollo industrial en España, 1720-2020

Coordinadores: Jordi CATALAN (Universidad de Barcelona); Ramon RAMON-MUÑOZ (Universidad de Barcelona, ramon@ub.edu); Alba ROLDÁN (Universidad de Barcelona)